O 12º Festival Curta Taquary conta programação especial



Durante sete dias, Taquaritinga do Norte será o centro das atenções da produção audiovisual em Pernambuco com o 12º Festival de Curtas Curta Taquary. Serão 90 trabalhos exibidos nas sete mostras competitivas e nove mostras paralelas. E ainda terá a exibição de um longa. O Curta Taquary acontece de 22 a 27 de abril.

Além da exibição de filmes, a programação do festival conta com oficinas, encontro de cinema e educação, debates, lançamento de livros, exposições e apresentações musicais. “O Curta Taquary sempre teve o objetivo de difundir obras brasileiras de curta metragem para o agreste pernambucano. Além de exibição, nos preocupamos em abrir espaços para formação, reflexão e produção”, explicou Alexandre Soares, um dos coordenadores do festival.

O tema deste ano do festival é “Ancestralidade e a Formação do Povo Brasileiro” e por isso haverá uma sessão chamada de Resistências Indígenas com apresentação de nove curtas. Também haverá a mesa “Identidades Étnico-Raciais: A Contribuição Audiovisual” com a participação de Bruno Matos Fulni-ô, que é professor indígena da rede estadual, atuando nas escolas da Aldeia Fulni-ô e trabalha com audiovisual desde 2013. Fazem parte da mesa ainda Iris Regina, pesquisadora, Felipe Peres Calheiros da Tankalé/ PE e EPC / TVPE, Henrique Didimo, da Escola de Cinema Indígena Jenipapo-Kanindé/ CE e Rita Carelli, do Vídeo nas Aldeias. A mediação será de Graci Guarani, responsável pela Itinerância no Curta Taquary e pelo Cinema de Índio. Na mostra internacional também haverá exibição dos filmes “Amucha” – Dir. Jésus Sánchez (Chile), “Wichán” – Dir. Maga Meneses (Chile) e “June Em Povungnituk” – Dir. Alanis Obamsawin (Canadá) que abordam essa temática.

As sete categorias das mostras competitivas são: Curtas Fantásticos, Diversidade, Primeiros Passos, Brasil, Criancine, Universitária e Dália Da Serra. As nove mostras paralelas são: Sessão Resistências Indígenas, Agrestes, Sessão Especial, Mostra Itinerante, Cinema Instantâneo, Mostra Internacional, Sessão Ver Ouvindo, Sessão Cineclube Vouver, Médicos Sem Fronteiras (Msf). Ao todo, 19 estados brasileiros, das cinco regiões, estarão representados. Também fazem parte da programação produções do Chile, Bolívia, Colômbia, Venezuela, México, Canadá e Líbano.

Uma novidade do 12º Curta Taquary é a presença de um longa-metragem: “Estou me Guardando para quando o Carnaval Chegar”, do diretor Marcelo Gomes, mostra como alguns confeccionistas de Toritama, conhecida como a Capital do Jeans, trabalham o ano todo para, no período do Carnaval, quando vendem tudo, deixarem a cidade para se divertir nas praias do litoral nordestino. A estreia do filme foi em fevereiro no 69º Festival de Berlim e em sua exibição no Curta Taquary, contará com a presença de alguns participantes do filme.

As atividades do Curta Taquary serão realizadas na Praça Otto Sailler, Câmara de Vereadores, escolas públicas, salão paroquial, Salão do Hotel Jorge Eduardo, tudo de graça.

PROGRAMAÇÃO 12º CURTA TAQUARY
22 a 27 de abril de 2019

22_ABRIL [segunda-feira]

1º SESSÃO
14h | EREM Severino Cordeiro de Arruda

_SESSÃO VEROUVINDO
COLEÇÃO [André Pinto e Henrique Spencer | PE | 13’]
COR DE PELE [Lívia Perini | PE | 15’]
NOVA IORQUE [Leo Tabosa | PE | 23‘51’’]

_SESSÃO MÉDICOS SEM FRONTEIRAS (MSF)
DESCULPE, ME AFOGUEI [Hussein Nakhal e David Hachby | Líbano | 6’36’’]
DOENÇA DE CHAGAS | ENCONTRANDO UMA GERAÇÃO [4’43’’]

_“ENTRE CÂMERAS, PROJETORES – UMA BREVE HISTÓRIA DO CINEMA” [Exposição]
19h | Salão Paroquial

2º SESSÃO
19h30 | Salão Paroquial

_SESSÃO RESISTÊNCIAS INDÍGENAS
ARARA: UM FILME SOBRE UM FILME SOBREVIVENTE [Lipe Canêdo | MG | 13’]
O SONHO DE EDER [Sofia Amaral | SP | 14’3’’]
PROVOCAÇÃO [Jaider Esbell | RR | 9’52’’]

_MOSTRA INTERNACIONAL:
WICHÁN [Maga Meneses | Chile | 25’48’’]
COCO [Fabian Rodriguez | Venezuela | 15’45’’]

_MOSTRA COMPETITIVA CURTAS FANTÁSTICOS:
RASKOLNIKOV [Moisés Pantolfi | SP | 1’]
A PRAGA DO CINEMA BRASILEIRO [Zefel Coff e William Alves | DF | 27’23’’]
GUARÁ [Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista | GO | 20’34’’]

23_ABRIL [terça-feira]

_SESSÃO CINECLUBE VOUVER FILMES
9h | Escola Monteiro Lobato
MENINA BONITA DO LAÇO DE FITA [Diego Lopes e Claudio Bitencourt | PR | 7’]
NANÃ [Rafael Amorim | PE | 25’ ]

_WORKSHOP O AVESSO DO DESCARTE com Carol Azevedo [PE]
13_17h | EREM Severino Cordeiro de Arruda

1º SESSÃO
18h | Praça Pe. Otto Sailler
_SESSÃO RESISTÊNCIAS INDÍGENAS
CHÃO DURO, BANDA A DOBRA [Graci Guarani e Alexandre Pankararu | PE | 3’]
A TRADICIONAL FAMÍLIA BRASILEIRA – KATU [Rodrigo Sena | RN | 25’]

_MOSTRA COMPETITIVA DIVERSIDADE
MAJUR [Rafael Irineu | MT | 19’59’’]
BICHA-BOMBA [Renan de Cillo | PR | 07’48’’]

_MOSTRA COMPETITIVA PRIMEIROS PASSOS
A MULHER DO TREZE [Rejane Arruda | ES | 16’39’’]
TEA FOR TWO [Julia Katharine | SP | 24’35’’]

2º SESSÃO
19h40 | Praça Pe. Otto Sailler

_MOSTRA AGRESTES
AS TRANSFORMISSTAS [Henrique Arruda | PE | 15’37’’]
O BALIDO INTERNO [Eder Deó | PE | 15’26’’]
WAR BEIBY [Victor Raynnere | PE | 1’16’’]
GALEGA DA CADISA [Petryk Lucas e João Marcelo | PE | 7’27’’]

_MOSTRA COMPETITIVA BRASIL
O ÓRFÃO [Carolina Markowicz | SP | 15’14’’]
EU, MINHA MÃE E WALLACE [Irmãos Carvalho | RJ | 22’34’’]
UM CAFÉ E QUATRO SEGUNDOS [Cristiano Requião | RJ | 15’35’’]

_CINEMA INSTÂNTANEO
NO OCO DO TEMPO [Antonio Fargoni | PB | 10’45’’]
UMA PASSAGEM EM 3 TEMPOS [Rebeca Souza | PB | 15’53’’]

_SESSÃO ESPECIAL
RASGA MORTALHA [Pattrícia de Aquino | PB | 15’]

24_ABRIL [quarta-feira]

_DEBATES COM REALIZADORXS
10h | Salão do Hotel Jorge Eduardo

_“DO SERTÃO À FICÇÃO – AOS PÉS DAS MONTANHAS” de Luis Carlos Santos [Exposição]
13h | Coreto

_LANÇAMENTO DO LIVRO “O TATU QUE SONHAVA COM PEIXES”
PALESTRA: “A ANCESTRALIDADE INDÍGENA COMO INSPIRAÇÃO CRIATIVA” com Bruno Gomes [AL]
14h | Salão do Hotel Jorge Eduardo

_OFICINA CIRCONHECENDO – EXERCÍCIO DE PALHAÇARIA com Allan Barros [PB]
14h | Lona de Circo [Praça Pe. Otto Sailler]

_MESA: “MODA EM REVOLUÇÃO: CONSUMO, PRODUÇÃO E COMPORTAMENTOS NA MIRA DAS MUDANÇAS ATUAIS”
com Carol Azevedo [PE], Beto Normal [PE], Marina Pacheco [PE], Jorge Feitosa [PE] e Marcelo Taulbert [PE]
Mediação de Rodolfo Alves [PE]
15h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo

_TIA FABULOSA CANTA ESTÓRIAS [Circo]
17h | Praça Pe. Otto Sailler

1º SESSÃO
18h | Praça Pe. Otto Sailler

_MOSTRA COMPETITIVA CRIANCINE
AS AVENTURAS DE PETY [Anahí Borges | SP | 1’16’’]
AS QUATRO ESTAÇÕES [Lícia Brancher | SC| 20’3’’]
HISTORINHAS NANA & NILO: ALEGRIA DO JONGO [Sandro Lopes | RJ | 58’’]
O MALABARISTA [Iuri Moreno | GO | 10’55’’]
O POETA DO BARRO VERMELHO [Matheus Nobre | AL | 6’5’’]
PRÍNCIPE DA ENCANTARIA [IzisN | AM | 11’]
VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO [Isabelle Santos e Edu MZ Camargo | PR | 12’59’’]

_SESSÃO RESISTÊNCIAS INDÍGENAS
CONSTRUÇÃO DO “ESPAÇO MANDARÚ” [Diego Xukuru | PE | 7’32’’]
A PROMESSA [Marcos Carvalho, Alisson Souza e Povo Truká | PE | 13’]

_MOSTRA INTERNACIONAL
REVOLUCIÓN [Jorge Sanjinés | Bolivia | 10’]
AGUA NEGRA [Benjamin Brunet | Chile | 6’30’’]
BRASIL, CUBA [Arturo De la Garza e Bertrand Lira | Brasil/México | 13’]

2º SESSÃO
19h20 | Praça Pe. Otto Sailler

_MOSTRA COMPETITIVA DIVERSIDADE
MENINA NÃO SOLTA PUM [Ayodele Gathoni | RJ | 14’45’’]
CASULO [Rafael Aguiar | MG | 14’59’’]
APENAS O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE MIM [Maria Augusta V. Nunes | SC | 13’]
AQUELES DOIS [Émerson Maranhão | CE | 15’2’’]

_MOSTRA COMPETITIVA UNIVERSITÁRIA
DANÇA [Virgínia Guimarães | PE | 1’15’’]
CORAÇÃO DO MAR [Rafael Nascimento | SP | 19’50’’]
IMORTAIS E FATAIS [Vinicius Eliziário e Carol Lins | BA | 5’34’’]
IMPERMEÁVEL PAVIO CURTO [Higor Gomes | MG | 20’44’’]
JOÃO [Bruno Malta de Alencar | PE | 11’56’’]
LAZARUS [Anderson Virino, Guilherme Vinicius e Victor de Souza | SP | 4’59’’]
O CINEMA QUE NÃO SE VÊ [Erik Ely | GO | 8’20’’]
OUTRO TEMPO [Manu Zilveti | RS | 5’53’’]
QUANDO ME DEIXAM FALAR [Ivson Henrique e Lais Rilda | PE | 17’54’’]

25_ABRIL [quinta-feira]

_OCA – OFICINA CRIATIVA DE ANIMAÇÃO com Tiago Delácio [PE] e Rafael Buda [PE]
8_12h | Salão Paroquial

_OFICINA DE INTERPRETAÇÃO: ESTADO E CRIAÇÃO DE CENA com Silvero Pereira [CE]
8h30_11h30 | EREM Severino Cordeiro de Arruda

_DEBATES COM REALIZADORXS
10h | Salão do Hotel Jorge Eduardo

_3º ENCONTRO CINEMA E EDUCAÇÃO
Câmara de Vereadores de Taquaritinga do Norte

9_12h | “CINEMA E ENSINO: DA PRODUÇÃO À EXIBIÇÃO E REFLEXÃO”
com Jane Pinheiro [RedeKino/Rede Latino-Americana de Cinema e Educação | PE], Kátia Klock [EducaDoc/CurtaDoc | SC], Luiz Joaquim [Cinema e Audiovisual AESO | PE] e Virgínia Gualberto [Projeto Cinestésico/Cinema e Educação]
Mediação de Yanara Galvão [Professora/Cineclubista | PE]

13h30_14h30 | Mostra de curtas dos projetos

14h30_17h | “IDENTIDADES ÉTNICO-RACIAIS: A CONTRIBUIÇÃO AUDIOVISUAL”
com Bruno Matos Fulni-ô [Realizador Indígena | PE], Iris Regina [Pesquisadora | PE], Felipe Peres Calheiros [EPC/TVPE], Henrique Didimo [Escola de Cinema Indígena Jenipapo-Kanindé | CE] e Rita Carelli [Vídeo nas Aldeias]
Mediação de Graci Guarani [Itinerância Curta Taquary/Cinema de Índio]

_OFICINA CIRCONHECENDO – EXERCÍCIO DE PALHAÇARIA com Allan Barros
14h | Lona de Circo [Praça Pe. Otto Sailler]

_MOVIMENTO CINEMA INSTÂNTANEO e LANÇAMENTO DA REVISTA “EXPECTAÇÃO – ITINERÁRIOS ESTÉTICOS”
17h | Praça Pe. Otto Sailler

1º SESSÃO
18h | Praça Pe. Otto Sailler

_EXIBIÇÃO DOS CURTAS PRODUZIDOS NO CINEMA INSTÂNTANEO III
DOS FILHOS DESTE SOLO ÉS MÃE [Antônio Fargoni | PE | 10’]
O CANTO DO CARDEAL [Tiago A. Neves | PE | 10’]
O CAMINHO DAS ÁGUAS [Karla Ferreira | PE | 10’]

_MOSTRA COMPETITIVA DÁLIA DA SERRA
AOS DE ONTEM, AOS DE SEMPRE [Elvis Pinheiro, Jaildo Oliveira, Laryssa Raphaella, Lívia Agra, Raquel Morais e
Ravi Carvalho | CE | 9’57’’]
DESYRRÊ [Direção Coletiva | PE | 12’8’’]
HELENA [Wilson Netto, Vitor Jardim, Rafael Sousa, Ivan Verrengia, Bruna Marques e
Alexandra Galindo | SP | 4’53’’]
LINHA [Francisco Lira | SP | 3’12’’]
NARRATIVAS DO RACISMO [Luan Luiz da Silva | PE | 10’32’’]
SOBRE VIVER [Direção Coletiva | PE | 8’29’’]

2º SESSÃO
19h20 | Praça Pe. Otto Sailler

_MOSTRA COMPETITIVA BRASIL
A PARTEIRA [Catarina Doolan | RN | 19’59’’]
BOLHA [Mateus Alves | PE | 15’8’’]
IMPÁVIDO COLOSSO [Fábio Rogério e Marcelo Ikeda | SE | 15’]

_MOSTRA DIVERSIDADE
GLICERINA [Xulia Doxagui | PE | 2’]
QUANDO DECIDI FICAR [Maycon Carvalho | PB | 26’35’’]

_MOSTRA COMPETITIVA CURTAS FANTÁSTICOS
A ORELHA ENCANTADA OU ALMA DE GATO [Paulo Leonardo | PE | 9’9’’]
ONZE MINUTOS [Hilda Lopes Pontes | BA | 17’18’’]
ATROFIA [Geisla Fernandes e Wllyssys Wolfgang | PE | 15’]
DNA-M DEUS NÃO ACREDITA EM MÁQUINAS [Ely Marques | PB | 16’14’’]
PRANTO [Jaime Guimarães | PB | 12’9’’]

26_ABRIL [sexta-feira]

_OCA – OFICINA CRIATIVA DE ANIMAÇÃO com Tiago Delácio e Rafael Buda
8_12h | Salão Paroquial

_WORKSHOP DE MARIONETES COM MATERIAIS RECICLADOS com Jesús Sánchez
8_11h30 | Escola Municipal Padre José de Anchieta [Comunidade Mateus Vieira]

_OFICINA DE INTERPRETAÇÃO: ESTADO E CRIAÇÃO DE CENA com Silvero Pereira
8h30_11h30 | EREM Severino Cordeiro de Arruda

_DEBATES COM REALIZADORXS
10h | Salão do Hotel Jorge Eduardo

_LANÇAMENTO DE LIVROS
13h30_14h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo
“Minha Família Enauenê / Coleção Um dia na Aldeia” de Rita Carelli
“Cinema brasileiro nos jornais: uma análise da crítica cinematográfica na Retomada” de Luiz Joaquim
“Tiritot” de Jane Pinheiro

_SEMINÁRIO: AUDIOVISUAL NA TV: BREVE PANORAMA” com Milena Evangelista, Catarina Doolan [Prisma Filmes],
Rita Carelli [Vídeo nas aldeias], Carla Francine [Casa de Cinema] e Kalor Pacheco [Bia Desenha]
Mediação de Felipe Peres Calheiros [EPC/TVPE]
14h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo

_OFICINA CIRCONHECENDO – EXERCÍCIO DE PALHAÇARIA com Allan Barros
14h | Lona de Circo [Praça Pe. Otto Sailler]

1º SESSÃO
18h | Praça Pe. Otto Sailler

_MOSTRA INTERNACIONAL
3 PIES [Giselle Geney Celis | Colômbia | 14’]
JUNE IN POVUNGNITUK [Alanis Obomsawin | Canadá | 1’]
AMUCHA [Jésus Sánchez | Chile | 30’]

_SESSÃO RESISTÊNCIAS INDÍGENAS
TEDYASESE: SUPERAMOS OS TEMPOS [Elvis Ferreira Fulni-ô | PE | 16’]
A ERA DE LAREOKOTÔ [Rita Carelli | PE | 20’29’’]

_HOMENAGEM AO PROJETO VÍDEO NAS ALDEIAS
19h20 | Praça Pe. Otto Sailler

2º SESSÃO
19h30 | Praça Pe. Otto Sailler

_MOSTRA PRIMEIROS PASSOS
CAETANA [Caio Bernardo | PB | 12’21’’]
CODINOME BRENO [Manoel Batista | RN | 19’30’’]
CORAÇÃO É TERRA QUE NINGUÉM VÊ [Isabela Vitório | DF | 20’28’’]
ENTREMARÉS [Anna Andrade | PE | 20’5’’]
O GUARDIÃO DE HISTÓRIAS [Emerson Marvin e Luan Santos | PB | 11’6’’]
QUANDO A CHUVA VEM? [Jefferson Batista | PE | 8’25’’]

_MOSTRA BRASIL
NOVA IORQUE [Leo Tabosa | PE | 23’51’’]
THINYA [Lia Letícia | PE | 15’48’’]
LIBERDADE [Pedro Nishi e Vinícius Silva | SP | 25’]

_CONCERTO ORQUESTRA 19 DE JULHO
22h | Praça Pe. Otto Sailler

27_ABRIL [sábado]

_SOMBRA SEVERA – PROJETO DE ADAPTAÇÃO com Raimundo Carrero, Paulo Caldas e Carlos Kamara
9h | Salão do Hotel Jorge Eduardo

_OCA – OFICINA CRIATIVA DE ANIMAÇÃO com Tiago Delácio e Rafael Buda
8_12h | Salão Paroquial

_OFICINA DE INTERPRETAÇÃO: ESTADO E CRIAÇÃO DE CENA com Silvero Pereira
8h30_11h30 | EREM Severino Cordeiro de Arruda

_DEBATES COM REALIZADORXS
10h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo

_SEMINÁRIO: “CAMINHOS E PROCESSOS CURATORIAIS CINEMATOGRÁFICOS” com Caroline Pavez,
Luiz Joaquim, Amanda Ramos e Pedro Maciel Guimarães
Mediação de Iris Regina
13h30_15h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo

_SEMINÁRIO: “DA LITERATURA AO CINEMA: INTEGRANDO LINGUAGENS” com Cida Pedrosa,
Raimundo Carrero, Mery Lemos e Ronaldo Correia de Brito
Mediação de Igor Zahir
15h30_17h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo

_TRUPEÇANDO – A TRUPE DE UM HOMEM SÓ [Circo]
(Palhaço Salsicha | PB)
17h | Praça Pe. Otto Sailler

1º SESSÃO
18h | Praça Pe. Otto Sailler

_SESSÃO ESPECIAL
CARRERO, O ÁSPERO AMÁVEL [Luci Alcântara | PE | 20’]
PARTO SIM! [Kátia Mesel | PE | 16’]
O QUARTO NEGRO [Carlos Kamara | PE | 21’]

_SESSÃO ESPECIAL LONGA METRAGEM
ESTOU ME GUARDANDO PARA QUANDO O CARNAVAL CHEGAR [Marcelo Gomes | PE | 85’]

_HOMENAGEM A FERNANDO TEIXEIRA
20h30 | Praça Pe. Otto Sailler

_CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO
20h50 | Praça Pe. Otto Sailler

*Com informações da assessoria de imprensa.

voltar