AESO - Faculdades Integradas Barros Melo

Confira a lista de aprovados e programação para o II Congresso Discente da AESO-Barros Melo


Institucional
outubro. 17, 2019

Apresentações acontecem de 28 de outubro a 1º de novembro

Após avaliação dos resumos, as Faculdades Integradas Barros Melo (AESO) divulgam a lista de trabalhos aprovados e programação para o II Congresso Discente, que acontece de 28 de outubro a 1º de novembro, na instituição.

Os estudos contemplam as áreas de Direito, Design, Comunicação, Cinema e Tecnologia. Cada expositor terá 15 minutos para apresentar as pesquisas.

PROGRAMAÇÃO
 
Segunda-feira - 28/10/2019

9h20 
GT1 - CINEMA E DESIGN
Mediadora: Lednara Castro

Amanda de Luna Cavalcanti
Grupo de Estudos em Realização Cinematográfica - Krzysztof Kieślowski
 
José Edjairson de Melo Júnior e Gabriel Canuto Monteiro
Design Gráfico / Cinema / Direção de Arte
 
Laura Bella de Carvalho
Cinema de Terror 
 
18h30
GT2 - DIREITO E TECNOLOGIA
Mediador: Carlo Cosentino 
Debatedora: Arioneide Belém (Egressa do curso de Direito)
 
Leticia Fernandes Magalhães, Maria Letícia Ribeiro Rattacaso, Cristiane Pereira de Souza
Novos meios de dominação laboral, a subjetividade capturada através da tecnologia informacional
  
20h20 
GT3 - LEGISLAÇÃO E DIREITOS FUNDAMENTAIS 
Mediador: Bruno Pimentel 
 
Elton Rodrigues dos Santos 
O imbróglio entre o princípio da legalidade e a aplicação do art. 139, IV, CPC/1 
 
Matheus Souza Lira da Silva 
Atipicidade dos meios executivos sob a perspectiva do artigo 139, IV do CPC: Direito fundamental ao crédito e parâmetros de aplicação
 
Terça-feira - 29/10/2019

9h20
GT4 - CONSUMO E SUSTENTABILIDADE
Mediadora: Mayra Wacquim 
 
Bruna Emiliana de Oliveira Cavalcanti Malta
Os mercados públicos de recife sob a ótica do consumo coletivo: significados e tendências
 
Renata Lopes Pittol e Luana Iannuzzi Madureira
Aplicativo para diminuição de desperdício na indústria e distribuidoras alimentícias
 
Samara Cristina Barbosa Lima
Aplicativo – Tricoline
  
18h30 
GT5 - RESISTÊNCIA E DEMOCRACIA
Mediadores: João Paulo Allain e Milena Travassos 
Debatedora: Rebeka Domingos (Egressa do curso de Direito)
 
Pedro Henrique Reinaux da Silva
Ocupar, resistir e produzir: uma ferramenta de construção de narrativas  
 
Deangeles Pereira da Silva, Vinícius D'Cezares Silva, Tarlyson Ferreira 
Censura e Autoritarismo no Brasil Atual 
 
Maria Eduarda Souza de Brito Luna 
Loucura e Castigo.

Quarta-feira - 30/10/2019
 
9h20
GT6 - VIOLÊNCIA, MÍDIA E DIREITO
Mediadores:Izabella Barros Melo, Rodrigo Martins e Nataly Queiroz 
 
Mathews Albuquerque Adriano da Silva
Direito penal simbólico, opinião pública(da) e meios de comunicação: a nova arma de combate ao escândalo
 
Pamella Cristine Toteio Queiroz
A expansão do direito penal e a figura do inimigo no ordenamento jurídico brasileiro: Uma análise crítica a Lei 10.792/03
 
Larissa Gabriella Rodrigues Roque Cavalcanti
O Showrnalismo na Televisão Brasileira: Uma análise dos telejornais "Repórter Brasil" e "Jornal Nacional" no Caso Suzano
 
20h20
GT7 - LEGISLAÇÃO E DIREITOS FUNDAMENTAIS
Mediadores: Ruy Patu e Romero Auto.
Debatedoras: Angela Lima e Vitória Rodrigues. (Egressas do curso de Direito)
 
Pauline Souza De Brito Luna
 O incidente de resolução de demandas repetitivas à luz da legislação, doutrina e jurisprudência

Maria Letícia Ribeiro Rattacaso
Correção monetáia do FGTS: substituição da Taxa Referencial (TR) pelo indice de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA)
 
Willkner Lineker Queiroz De Souza 
O controle externo à luz da competência do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco - a natureza jurídica do processo e julgamento pelas cortes de contas

Quinta-feira - 31/10/2019
 
9h20
GT8 - MÍDIA, IMAGEM E REPRESENTAÇÃO
Mediador: Rodrigo Martins
 
Camila Maria de Lima Araújo
Representatividade LGBT: uma análise visual e linguística da campanha da coleção do amor por Natura faces 
 
Murilo Dayo de Santana 
IYÁ'S 
 
Raianne de Almeida Romão e Larissa Cavalcante 
Observatório de Mídia (OBMídia AESO)

18h30
GT9 - LEGISLAÇÃO E DIREITOS FUNDAMENTAIS
Mediador: Ricardo Borges 
Debatedora: Derlange Navarro (Egressa do curso de Direito)
 
Aline Victoria Monte Carneiro Leão
Constelação familiar no âmbito da resolução 125 do CNJ: a efetivação do princípio da dignidade da pessoa humana 
 
20h20
GT10 - DIREITO E TECNOLOGIA
Mediadora: Eduardo Lessa
Debatedora: Amanda Nunes (Egressa do curso de Direito)
 
Aryane Silva de Melo  
Marketing Jurídico
 
Sexta-feira – 1º/11/2019

9h20
GT11 - PLATAFORMAS DE CONTEÚDO DIGITAL E IMPLICAÇÕES JURÍDICAS
Mediador: Rodrigo Martins
 
Maria Letícia Ribeiro Rattacaso
Constitucionalidade da tributação das streamings por ISSQN

Lourdes Cristina Melo de Medeiros
Uma análise acerca da responsabilidade civil dos provedores de aplicações em relação a conteúdo ofensivo publicado nas redes sociais por terceiros e a instrumentalidade do direito
 
Vitoria Luiza Turiano Souza Acioly
Cadê a TV que estava aqui - Transformações da programação em cenário de convergência e transmidiação
 
Jeniffer Micaella Oliveira Da Silva
Cadê a TV que tava aqui – Mapeando plataformas para pensar estratégias"

congresso - discente -

voltar