AESO - Faculdades Integradas Barros Melo

Jornada Interdisciplinar de Direitos Humanos na AESO-Barros Melo


Direito
novembro. 13, 2019

Durante o encontro, militantes de vários segmentos sociais palestram sobre o tema

Em pleno século XXI, manifestações de preconceitos, sejam de caráter étnico, religioso, sexual ou racial, estão presentes nos noticiários de todo país. Com a intenção de promover a cultura de defesa dos Direitos Humanos e proporcionar a abordagem humanista do tema, as Faculdades Integradas Barros Melo (FIBAM) realizam a Jornada Interdisciplinar de Direitos Humanos. O encontro acontece entre os dias 18 e 22 de novembro, na videoteca e cineteatro da instituição de ensino.
 
De acordo com Ricardo Borges, coordenador do curso de Direito das FIBAM, a programação interdisciplinar do evento coloca em pauta temas pertinentes e possibilita ao aluno a oportunidade de aprendizado pela integração entre a teoria e a prática: “Foram convidados militantes de vários segmentos sociais que pessoalmente ou indiretamente – através dos movimentos sociais - sofreram ações contrárias aos Direitos Humanos”, detalha.
 
Confira o minicurrículo de alguns dos palestrantes e debatedores:
 

Ailton Vieira da Cunha
Graduação em Ciências Jurídicas Sociais pela UFPE. Mestrado em Sociologia pela UFPE.
Doutorado em Sociologia pela UFPE. Integrante do Banco de Avaliadores do Sistema
Nacional de Avaliação da Educação Superior - INEP/MEC. Coordenador de Pesquisa da
Faculdade de Ciências Humanas de Pernambuco - FCHP/SOPECE. Atua com os seguintes
temas: Direitos Humanos. Sociologia do Crime, Ciminologia, entre outras.
 
Ciani Sueli das Neves
Graduação em Direito pela ASCES. Pós Graduada em Direitos Humanos pela UFPB.
Mestrado em Ciências Jurídicas pela UFPB. Doutoranda em Direito pela UNICAP.
 
Márcia Rejane Almeida de Carvalho
Graduação em Pedagogia pela FACHO. Pós Graduação em Práticas Pedagógicas FUNESO.
Pós Graduada em Psicologia da Educação pela UFRPE. Mestre em Educação Inclusiva pela
Universidade Lusófona – Lisboa/PT. Doutorado em Ciências da Educação pelo Instituto de
Psicologia Aplicada Lisboa/PT.

Carmem Maria Carneiro Leão
Graduada em Direito Pela UFPE.
Conselheira do Conselho Municipal de Defesa dos Direitos do Idoso.
Advogada.
Idosa.

João Marcos da Conceição
Graduando em Licenciatura em Física pelo IF Sertão-PE
Coordenador da Organização da Juventude Indígena Truká - OJIT
Membro da Comissão de Juventude indígena de Pernambuco – COJIPE

Daniel de Albuquerque Maranhão Ribeiro
Assessoria Jurídica no Conselho Indigenista Missionário –Regional Nordeste.

Vinicius Rui dos Santos
Bacharelando em Educação Física.
Membro do Movimento LGBT.

Karinny Oliveira
Graduação em Direito pela ASCES.
Graduação em Letras pela UPE>
Pós Graduação em  pela PRAETORIUM.
Pós Graduação em Língua Portuguesa pela UPE.
Mestre Em Educação Contemporânea pela UFPE.
Coordenadora do Centro Maria Bonita/SPM- Prefeitura de Caruarú.
Professora e Pesquisadora do Instituto Maria da Penha.
Feminista.
 


Cronograma:

DIA 18.11
11h
Abertura: Banda Inclusiva do Colégio Santa Helena com pré-adolescentes portadores da síndrome de Down.
 
11h30
Composição da mesa
 
11h40
A inclusão da pessoa com deficiência
Palestrante: Cristina Duarte
Debatedor: Danilo Heber
 
12h
Os Desafios diários da pessoa com Deficiência
Palestrante: Márcia Rejane Almeida
Debatedor: Ruy Patú
 
16h30
Composição da mesa
16h40
Novos desafios jurídicos em face da longevidade
Palestrante: Carmem Maria Carneiro Leão
Debatedor: Arthur Magalhães

17h30
Debates

16h40
Garantias, direitos, previdência e sucessão societária.
Palestrante: Maria D`Lara
Debatedor: Ricardo Borges
 
DIA 19.11
11h
Composição da mesa

11h10
Garantias constitucionais para os povos indígenas
Palestrante: João Paulo
Debatedor: Arthur Magalhães

12h
Debates
 
DIA 20.11
Dia da Consciência Negra

11:h
Composição da mesa

11h10
Movimento negro e comunidade quilombola
Palestrante: Sara Luz

11h40
Não discriminação e geração de renda
Palestrante: Ciani Sueli das Neves

12h10
Criminalidade e encarceramento da população negra
Palestrante: Ailton Vieira da Cunha
Debatedor: Arthur Magalhães
 
12h40
Debates
 
DIA 21.11
11h00
Composição da mesa
 
11h10
Comunidade LGBT: não discriminação e geração de renda
Palestrante: Ana Karla Lemos
 
11h40
Comunidade LGBT: trabalho e Família
Palestrante: Vinicius Rui dos Santos
 
12h20
Debates
Debatedor: Bruno Galvão
Debatedor: Carlo Consentino
Debatedor: Eduardo Lessa
Presidente da Mesa: Arthur Magalhães
 
16h30
Composição da mesa
 
16h40
Questões jurídicas atuais: residência, garantias e participação societária
Palestrante: Arthur Magalhães
Debatedor: Ricardo Borges
Presidente da Mesa: Ornela fortes
 
17h30
Debates
 
Dia 22.11
11h
Composição da mesa
 
11h10
Feminicídio, direito à mudança de sexo e cidadania
Palestrante: Katharine Lages
Debatedor: Carolina Salazar
Presidente de Mesa: Ornela Fortes
 
11h50
Debates

aeso - barros melo -

voltar